Aller au contenu
Olivier

Topic Natation

Messages recommandés

Olivier    311

Championnat d'Europe à Budapest

 

 

 

DAY 1 - 31st July

 

 

 

Men's 400m Freestyle

 

 

 

1. Prilukov Yuri (Rus)

 

2. Rosolino Massimiliano (Ita)

 

3. Rostoucher Nicolas (Fra)

 

 

 

Women's 400m Individual Medley

 

 

 

1. Filippi Alessia (Ita)

 

2. Hetzer Nicole (Ger)

 

3. Baranowska Katarzyna (Pol)

 

 

 

Women's 4 x 100m Freestyle

 

 

 

1. Germany

 

2. Netherlands

 

3. France

 

 

 

Men's 4 x 100m Freestyle

 

 

 

1. Italy

 

2. Russia

 

3. France

 

 

 

 

 

DAY 2 - 1st August

 

 

 

Men's 50m Butterfly

 

 

 

1. Breus Sergiy (Ukr)

 

2. Draganja Duje (Cro)

 

3. Andkjaer Jakob (Den)

 

 

 

Men's 100m Backstroke

 

 

 

1. Vyatchanin Arkady (Rus)

 

2. Rogan Markus (Aut)

 

3. Grigoriadis Aristeidis (Gre)

 

 

 

Women's 50m Butterfly

 

 

 

1. Alshammar Therese (Swe)

 

2. Kammerling Anna - Karin (Swe)

 

3. Groot Chantal (Ned)

 

 

 

Men's 100m Breaststroke

 

 

 

1. Sludnov Roman (Rus)

 

2. Dale Oen Alexander (Nor)

 

3. Lisogor Oleg (Ukr)

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Watin    0

j'ai vu les résultats des francais...pas térrible :ermm:

Metela et Manaudou (je sais pas si leurs noms s'écrivent ainsi) ont étaient éliminée avant les finales alors que les gens espéraient baucoup d'elles...dommage...j'ai vu Metela pleurer dès qu'elle est sortie de l'eau :cry:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Nathy    2

Je crois que c'est écrit juste :nikel:

 

Quant à moi je ne suis pas trop ces championnats mais j'espère que Flavia Rigamonti aura une médaille :smile: (sur 800m je crois^^)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Young Gotti    0

J'allais justement créer ce topic mais tu m'as devançé :smile:

Après une belle première journée et les trois médailles de bronzes et 2 records de France, la journée de Mardi s'est un peu moins bien déroulée avec la décéption Hugues Duboscq sur 100 brasse.

 

Ce matin, on a eu le droit a de belles perfs françaises:

 

- Manaudou s'est qualifié pour les demies du 200 4 nages (avec Sophie De Ronchi, 1er et 2ème temps des séries) et pour les demies du 100m Dos.

 

- Amaury Leveaux a réussi a obtenir son ticket pour la grande finale du 200 nage libre, qui opposera VDH aux italiens Magnini et Rossolino ce soir.

 

- Toujours chez les hommes, qualifications d'Hugues Duboscq et de Fabien Horth pour les demis du 200m brasse (1er et 4ème temps), de Cristophe lebon pour les demis du 200m papillon (4ème temps) et de Simon Dufour pour les demis du 50m Dos (14ème temps).

 

Le programme de ce soir:

 

17h00 800m nage libre(F) Finale

 

17h40 200m nage libre(H) Finale

 

17h45 100m brasse(F) Finale

 

18h05 100m nage libre(F) Finale

 

18h10 200m 4 nages(H) Finale

 

Grosses chances de médailles pour Manaudou sur le 800, aisni que pour Sophie Huber (2ème temps des séries).

Sur 100 nage libre, Alena Popchanka qui a réalisé le troisième temps des demis a une carte à jouer.

La finale du 200m Dos féminin prévue hier, et annulée pour cause d'intemperries, est reporté à ce soir.

Ester Baron, avec le meilleur temps, et Alexandra Putra, avec le 6ème, sont également des chances de médaille.

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Olivier    311

Ben oui désolé hein :P mais c'est un sport que j'apprécie car il développe tout les muscles du corps, il mérite donc bien un topic ;).

 

En espérant que la pluie et l'orage ne viennent pas trop perturber tout ca comme hier soir.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Olivier    311

DAY 3 - 2nd August

 

Women's 200m Backstroke

 

1. Esther Baron (FRA)

2. Iryna Amshenninkova (UKR)

3. Melanie Marshall (GBR)

 

 

Women's 800m Freestyle

 

1. Laure Manaudou (FRA)

2. Rebecca Adlington (GBR)

3. Rebecca Cooke (GBR)

 

 

Men's 200m Freestyle

 

1. Pieter Van Den Hoogenband (NED)

2. Massimiliano Rosolino (ITA)

3. Filippo Magnini (ITA)

 

 

Women's 100m Breaststroke

 

1. Ganna Khlystunova (UKR)

2. Kirsty Balfour (GBR)

3. Agnes Kovacs (HUN)

 

 

 

Women's 100m Freestyle

 

1. Steffen Britta (GER)

2. Marleen Veldhuis (NED)

3. Nery - Madey Niangkouara (GRE)

 

 

Men's 200m Individual Medley

 

1. Laszlo Cseh (HUN)

2. Alessio Boggiatto (ITA)

3. Tamas Kerekjarto (HUN)

 

 

 

 

Modifié par Curva_Nord

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Olivier    311

DAY 4 - 3rd August

 

Women's 200m Individual Medley

 

1. Laure Manaudou (FRA)

2. Katarzyna Baranowska (POL)

3. Alessia Filippi (ITA)

 

 

Men's 200m Breaststroke

 

 

1. Slawomir Kuczko (POL)

2. Paolo Bossini (ITA)

3. Kristopher Gilchrist (GBR)

 

Women's 100m Backstroke

 

1. Laure Manaudou (FRA)

2. Antje Buschschulte (GER)

3. Janine Pietsch (GER)

 

 

Men's 200m Butterfly

 

1. Pawel Korzeniowski (POL)

2. Ionnis Drymonakos (GRE)

3. Nikolay Skvortsov (RUS)

 

Men's 50m Backstroke

 

1. Helge Meeuw (GER)

2. Aristeidis Grigoriadis (GRE)

3. Matthew Clay (GBR)

 

 

Women's 4 x 200m Freestyle

 

1. Germany

2. Poland

3. France

Modifié par Curva_Nord

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Olivier    311

DAY 5 - 4th August

 

Men's 1500m Freestyle

 

1. Yury Prilukov (RUS)

2. Sebastien Rouaukt (FRA)

3. Nicolas Rostoucher (FRA)

 

 

Women's 200m Breaststroke

 

1. Kirsty Balfour (GBR)

2. Yuliya Pidlisna (UKR)

3. Agnes Kovacs (HUN)

 

 

Men's 100m Freestyle

 

1. Filippo Magnini (ITA)

2. Stefan Nystrand (SUE)

3. Pieter Van Den Hoogenband (NED)

 

 

Women's 100m Butterfly

 

1. Inge Dekker (NED)

2. Martina Maravcova (SVK)

3. Alena Popchanka (FRA)

 

 

 

 

 

 

Modifié par Curva_Nord

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
ambrogio    0

100m nage libre hommes:

 

1 F. MAGNINI (ITA) 48"79

 

2 S. NYSTRAND (SUE) 48"91

 

3 P. VAN DEN HOOGENBAND (HOL) 48"94

 

4 F. BOUSQUET (FRA) 48"97

 

5 A. KAPRALOV (RUS) 49"32

 

6 C. GALENDA (ITA) 49"41

 

7 E. LAGUNOV (RUS) 49"47

 

8 A. BERNARD (FRA) 49"47

 

Un grand bravo à Filippo Magnini, je suis très heureux pour lui, il le mérite :D

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Nathy    2

Demain il y a le Plongeon 10m Hommes, le concours que je préfère dans la discipline de natation que je préfère :wub: Allez Despatie!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Olivier    311

DAY 6 - 5th August

 

 

 

Men's 100m Butterfly

  1. Andriy Serdinov (UKR)
  2. Amaury Leveaux (FRA)
  3. Nikolay Skvortsov (RUS)
Women's 200m Freestyle

  1. Otylia Jedrzejczak (POL)
  2. Annika Liebs (GER)
  3. Laure Manaudou (FRA)
Women's 50m Backstroke

  1. Janine Pietsch (GER)
  2. Aleksandra Herasimenia (BLR)
  3. Antje Buschschulte (GER)
Men's 200m Backstroke

  1. Arkady Vyatchanin (RUS)
  2. Laszlo Cseh (HUN)
  3. Razvan Florea (ROM)
Men's 50m Breaststroke

  1. Alessandro Terrin (ITA)
  2. Oleg Lisogor (UKR) Ex-aequo
  3. Matjaz Markic (SLO)
Men's 4 x 200m Freestyle

  1. Italy
  2. Greant Birtain
  3. Greece
a savoir que l'équipe italienne a battu le record d'Europe

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Nathy    2

Demain il y a le Plongeon 10m Hommes, le concours que je préfère dans la discipline de natation que je préfère :wub: Allez Despatie!

 

:doh: :doh: :doh: C'est les Championnats d'Europe pas du Monde, que je suis bête :doh:

 

 

:( Moi j'aime bien VDH j'aurai bien aimé qu'il gagne le 100M libre. Mais bon un grand bravo quand même à l'Italien :nikel:

 

J'aime bien aussi VDH mais bon je préfère mes compatriotes :P

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
ambrogio    0

Ce Filippo Magnini est vraiment exceptionelle, lors du 4x200 avec son virage effectué dans la derniere partie il a mis 0.80 sec à l'angleterre, exceptionelle ...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Nathy    2

Voici les plongeurs qui prendront par à la finale du 10m qui débute à 19h :smile:

 

Image IPB

 

Je souhaite bonne chance à Dell'Uomo, y a ptet moyen de prendre une médaille :smile: Heiko Meyer c'est plus ce que c'était par contre

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Olivier    311

DAY 7 - 6th August

 

 

 

Women's 50m Freestyle

 

  1. Britta Steffen (GER)
  2. Therese Alshammar (SWE)
  3. Marleen Veldhuis (NED)
Men's 50m Freestyle
  1. Bartosz Kizierowski (POL)
  2. Olexandr Volynets (UKR)
  3. Duje Draganja (CRO)
Women's 50m Breaststroke
  1. Elena Bogomazova (RUS)
  2. Kate Haywood (GBR)
  3. Agnes Kovacs (HUN)
Women's 200m Butterfly
  1. Otylia Jedrzejczak (POL)
  2. Francesca Segat (ITA)
  3. Caterina Giacchetti (ITA)
Men's 400m Individual Medley
  1. Laszlo Cseh (HUN)
  2. Luca Marin (ITA)
  3. Alessio Boggiatto (ITA)
Women's 400m Freestyle
  1. Laure Manaudou (FRA)
  2. Joanne Jackson (GBR)
  3. Caitlin Mc Clatchey (GBR)
Women's 4 x 100m Medley Relay
  1. Great Britain
  2. Germany
  3. France
Men's 4 x 100m Medley Relay
  1. Russia
  2. Ukraine
  3. Great Britain
Modifié par Curva_Nord

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Olivier    311

Voilà les championnats d'europe sont finis, prochaine étapes je pense que c'est les championnats du monde eu Australie dans 6-7 mois, l'Italie se rattrapera mais l'allemagne et la russie sont à un cran au dessus dans le continent européen.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Rejoindre la conversation

Vous pouvez commenter maintenant et vous inscrire plus tard. Si vous possédez un compte, connectez-vous.

Invité
Répondre à ce sujet…

×   Vous avez collé du contenu avec mise en forme.   Restaurer la mise en forme

  Seulement 75 émoticônes maximum sont autorisées.

×   Votre lien a été automatiquement intégré.   Afficher plutôt comme un lien

×   Votre contenu précédent a été rétabli.   Vider l’éditeur

×   Vous ne pouvez pas directement coller des images. Envoyez-les depuis votre ordinateur ou insérez-les depuis une URL.


×
×
  • Créer...